Новости

Главный архитектор Челябинска рассказал о возможности озеленения городских крыш

Прослушать статью
Главный архитектор Челябинска рассказал о возможности озеленения городских крыш

В Челябинске готовятся к озеленению крыш домов. Об этом рассказал главный архитектор города Павел Крутолапов. По его словам, реализация проекта стала возможной благодаря разработанному документу ГОСТа "Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования". В документе перечислены правила и условия создания сада на крыше - им смогут руководствоваться застройщики в процессе возведения объектов.

В Челябинске и раньше были инструменты и возможности для создания озелененных крыш, но не было сформулированных правил и норм — какой должна быть несущая способность здания, какая потребуется рабочая документация, какие градостроительные аспекты нужно учесть. За четыре года проделана большая работа — у нас появился свод правил, некий правовой алгоритм, который позволит озеленение крыш поставить на рельсы. До сих пор архитекторы работали с озелененными кровлями как с уникальным объектом, хотя многие фирмы давно предлагали такие решения. Не хватало правовой базы, ну, а сейчас больше шансов, что такие проекты начнут реализовываться чаще, — сообщил Павел Крутолапов в ходе пресс-конференции с "Гранада-пресс".

На кровлях домов растения можно будет высаживать в специальные пластиковые контейнеры или в грунт. Правда, для последнего предполагается сложная технология, предусмотренная, чтобы корни растений не разрушали крышу.

В нашем городе есть дефицит озеленения. Поэтому необходимо, чтобы пользователи здания могли выйти подышать не только во двор, но и на кровлю. Люди смогут делать зарядку на крыше или выращивать там культурные растения, для этого проект и создан,— рассказал главный архитектор.

При этом Павел поясняет, что власти города не могут повлиять напрямую на появление подобных проектов в городе. Все будет зависеть от застройщика: если он посчитает нужным обустроить для покупателей квартир или арендаторов помещений сад на крыше, тогда проект и появится.

Похожие новости:

Читайте также: