Новости

Лайфхак от южноуральских пожарных: как правильно запускать салюты

Лайфхак от южноуральских пожарных: как правильно запускать салюты

Завтра, 14 декабря в Челябинске и области начнутся профилактические «пиротехнические» рейды МВД и МЧС. Правоохранители и спасатели будут стараться предупредить нарушения использования пиротехники в общественных местах, а также пресекать продажу контрафакта. 

— Будет усилена работа по предупреждению и пресечению нелегальной торговли петардами и другими взрывоопасными пиротехническими изделиями. Проводится работа по установлению источников поступления контрафактной пиротехнической продукции и выявлению лиц, занимающихся их незаконной реализацией, — рассказали в МВД региона.

Отметим, что в управлении МЧС разработана специальная  наглядная памятка для всех, кто собирается провести новогодние праздники с размахом. Спасатели подготовили для южноуральцев инфографический плакат, на котором описано, на что следует обращать внимание при покупке салюта, а также где и как правильно его запускать.

Так, например, при покупке пиротехники нужно обязательно убедиться, что на упаковке отсутствуют видимые повреждения и у изделия не истек срок годности. Также следует обязательно проверить у продавца наличие сертификата соответствия. Там же — посмотреть класс опасности изделия. В соответствии с классом опасности при запуске пиротехники необходимо отойти на безопасное расстояние: 1 класс — полметра, 2 класс — пять метров, 3, 4 и 5 классы — 20 метров.

Нажмите на картинку, чтобы лучше все рассмотреть

Напомним, что в России первый салют прогремел более 700 лет назад при Дмитрии Донском. При Петре I эта забава вошла в моду. С тех пор многое изменилось. Фейерверки теперь доступны не только царям и князьям, а почти каждой семье. Это яркое, увлекательное огненное шоу обожают все, от мала до велика. Но при этом всегда стоит помнить: в отличие от многих других развлечений, фейерверки содержат реальную угрозу здоровью. Не стоит забывать, что огненные цветы и драконы в небе — это не просто "спецэффекты", а вполне реальные взрывчатые вещества на основе пороха. Неосторожность при обращении с фейерверками вполне может привести к серьезной травме.

Похожие новости:

Читайте также: