Новости

Анна Щапова: "Я верю, что душа мужика на "Крузаке" не умерла"

Анна Щапова: "Я верю, что душа мужика на "Крузаке" не умерла"

Так сложилось, что маленький русский человек, вроде меня, часто не доверяет товарищам на "Лэнд Крузерах" и прочих запредельно дорогих иномарках. Ну посмотрим правде в глаза, есть некое недопонимание между социальными слоями. И есть у меня история, случилась недавно.

Еду по Худякова за рулем, останавливаюсь на светофоре у "Калибра". Напротив — магазин "Красное и Белое", на крыльце вывеска: "Здесь скоро откроется аптека". И сидит на ступеньках типичный такой бомжик, не старый, очень жалкий, несчастный. Рядом, почти на пешеходном переходе припаркован пресловутый "Лэнд Крузер" с номерами ААА. Во мне всегда вскипает, когда кто-то паркуется вплотную у пешеходного, а тут "Крузак", еще и с номерами блатными. Ну, думаю, все как всегда. И тут начинается маленькая история.

Из "Красного и Белого" выходит мужчина, подтянутый, симпатичный. Хлопает бомжика по плечу, тот поворачивается... Гражданин протягивает пачку сигарет. Бомжик, не веря своему счастью, берет ее и начинает раскланиваться, благодарить. Эта сцена достойна пера О.Генри: ведь для дядьки эта пачка наверняка стократ важнее, чем для нас с вами новый айфон и тому подобное. Человека ведь не балует жизнь. 

Тем временем симпатичный гражданин садится в тот самый "Крузак" и отчаливает. Я думаю, его душа не умерла, кем бы он ни был, — чиновником ли, "вором в законе" ли. Да и вообще, он может быть замечательным человеком, хотя может быть и мерзавцем. Но несчастного осчастливил, по крайней мере единожды. И я думаю, что чесать всех под одну гребенку нельзя. Старана у нас сложная: в былые времена на престижных иномарках ездили одни бандиты, например. Но исправляемся. Я и не утверждаю, что все владельцы "Лэнд Крузеров" повально нечисты на руку. Тем более у меня в памяти теперь есть такое любопытное жизненное наблюдение.

Похожие новости:

Читайте также: