Новости

Алексей Текслер анонсировал расселение 188 тыс. кв. метров аварийного жилья

Прослушать статью
Алексей Текслер анонсировал расселение 188 тыс. кв. метров аварийного жилья

В Кыштыме жители двухэтажных домов, признанных аварийными, получили ключи от новых квартир. Их бывшее жильё было построено ещё в 1920-х годах, поэтому неудивительно, с какой радостью 27 семей приняли ключи от своих благоустроенных жилищ. Чистовая отделка, новая сантехника, электроплита – в квартирах присутствует всё, что нужно для жизни.

В 2020-м году на Южном Урале было в значительном объёме увеличено финансирование программы по расселению из ветхоаварийных домов. На Челябинскую область выделили дополнительно 454 миллиона рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Руководство Фонда досрочно одобрило заявку Челябинской области на допсредства. Всего же на эти цели направлено 2,3 миллиарда рублей.

Это значит, что в этом и следующем году почти три тысячи человек, проживающих на данный момент в аварийных домах региона, получат новые квартиры. Программа затронет жителей десяти городов:

  • Верхний Уфалей,
  • Златоуст,
  • Карабаш,
  • Копейск,
  • Кыштым,
  • Магнитогорск,
  • Миасс,
  • Троицк,
  • Усть-Катав,
  • Челябинск,

А также пяти районов:

  • Катав-Иваноский,
  • Пластовский,
  • Саткинский,
  • Троицкий,
  • Увельский.

На данный момент муниципалитеты уже начали процедуру аукционов по выкупу жилья для переселения в них жителей. Контракты на стройку в обязательном порядке должны быть заключены до конца года.

Об этом говорил и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. На совещании, посвящённом вопросу ликвидации аварийного фонда жилья и переселения людей в новые квартиры, он поставил задачу расселить в общей сложности 188000 квадратных метров (для более десяти тысяч человек). Достичь поставленных целей необходимо до конца 2023-го года.

Почему именно 188 тысяч «квадратов»? Этот показатель был сформулирован для Южного Урала нацпроектом «Жильё и городская среда». По факту проект рассчитан на срок до 2025 года. Однако Челябинская область уже два года идёт в этом вопросе опережающими темпами, поэтому глава региона уверен, что цель будет достигнута гораздо раньше.

Мы целенаправленно каждый год увеличиваем объем финансирования на расселение аварийного жилищного фонда. Это дает свои результаты. Показатель федерального проекта в прошлом году перевыполнен, показатель текущего года на сегодняшний день уже достигнут, и мы движемся дальше, решая проблемы людей, – заявил на совещании губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В чём ещё проявляются ускоренные темпы? На данный момент от Челябинской области в Фонд содействия реформированию ЖКХ отправлена заявка на согласование плана ускоренной реализации программы по переселению южноуральцев из их аварийного жилья.

Отметим, что национальный проект «Жильё и городская среда», о котором мы говорили выше, рассчитан на расселение фонда, признанного аварийным до начала 2017-го года.

Преимущественно деньги на расселение домов должны идти на инвестирование строительства, то есть на стройку новых домов. Или квартиры должны приобретаться на первичном рынке нового жилья. Понятно, что не во всех, к сожалению, пока наших муниципалитетах такая возможность есть. Но мы уже эту задачу почти решили. У нас в подавляющем большинстве муниципалитетов деньги инвестируются именно в новую стройку. Это, безусловно, важно. Во многих муниципалитетах дома не строились с советских времен, — сказал на совещании Алексей Текслер.

Это значит, что губернатор не только уделяет пристальное внимание теме ликвидации аварийного жилья (безусловно, социально значимой и важной), но и мотивирует на инвестирование в строительную отрасль, которая на данный момент переживает не лучшие времена в связи с кризисом. Приобретение жилья на первичном, а не на вторичном рынке, могло бы стать глотком свежего воздуха для застройщиков.

Программы по расселению, пожалуй, помогают застройщикам в это нелёгкое, кризисное время держаться на плаву и не скатываться совсем в кризис, — говорит архитектор Татьяна Баль в интервью «Хорошим новостям». — Но есть другая сторона вопроса. Для расселения строят обычно очень бюджетное жильё, что редко является украшением городской среды. Это касается любого города области, но Челябинска в особенности. Если бы это проблему можно было решить, было бы замечательно.

Губернатор также озвучил руководству муниципалитетов задачу – обратить внимание на содержание многоквартирников. В идеале можно сократить количество домов, которые признаются аварийными, путём усиления контроля над содержанием домов.

Кроме того, Алексей Текслер высказал критику в адрес глав муниципалитетов, где наблюдается отставание в работе по переселению граждан. Дело в том, что сейчас самый разгар строительного сезона, поэтому именно сейчас нужно в ускоренном режиме провести конкурсы, чтобы в дальнейшем можно было быстрее ввести дома в эксплуатацию.
Кувшинова Светлана Карповна, жительница дома по адресу Блюхера, 13, старшая по дому, очень надеется на программу по переселению. Её дом пока ещё не признали ветхоаварийным, как и соседний – Блюхера, 11. Однако подвижки есть, жители регулярно обращаются в различные инстанции.

У нас дома два года нет горячей воды, а полы на первом этаже проваливаются, трубы гнилые. Мыши и крысы бегают. Оператор капремонта отказался ремонтировать наш дом (кровля и чердак в аварийном состоянии), поэтому программы по переселению – единственная надежда для жителей 20 квартир в нашем доме и 16 квартир в соседнем. В таких условиях жить нереально, домам больше шестидесяти лет, мы действительно живём как на пороховой бочке, лишь бы не разрушился полностью… С удовольствием бы переселились. Мы обращались и в жилищную инспекцию, и в прокуратуру, и в администрацию. Так что все в курсе о состоянии нашего жилища, будем надеяться на подвижки. Мэр города уже сказала, что держит ситуацию на контроле.

Отметим, что на сегодняшний день сформирована в отправлена просьба о выделении средств, рассчитанных на 2023-2024 года, а также на ближайшие годы (2021-2022). Это значит, что переехать в новое комфортабельное жилье люди смогут уже в обозримом будущем.

Похожие новости:

Читайте также: