Новости

Алексей Текслер поставил задачу врачам защитить пациентов от контрафактных лекарств

Прослушать статью
Алексей Текслер поставил задачу врачам защитить пациентов от контрафактных лекарств

Во время прямой линии к Алексею Текслеру обратилась жительница Челябинска, которая после перенесенных трепанаций черепа на фоне опухоли в мозге страдает от сильнейших приступов эпилепсии.

«Я принимаю препарат “Топомакс” против эпилепсии, но уже полгода его не поставляют в Россию, а в Турции он есть. Но в феврале это турецкое лекарство заканчивается, а я ведь погибну!» — сказала женщина.

По информации министра здравоохранения Агаты Ткачевой, производитель «Топомакса» оказался в числе тех иностранных компаний, которые в 2022 году отказались от поставок в Россию. Однако на аптечных складах Челябинской области есть по крайней мере годовой запас аналогичного препарата, который отличается только торговым названием и производителем. Кроме того, продолжаются поставки из других стран — например, Индии.

Как отметил губернатор, важно оказать не только разовую помощь конкретному человеку, но и в целом предложить врачам переводить пациентов на те лекарства, которые ввозятся на территорию РФ официально.

— Люди привыкают к лекарству и плохо переходят на идентичные медикаменты других производителей. Но если производитель не делает поставок в Россию официально, то высока вероятность мошенничества. В интернете можно любые лекарства купить, но кто гарантирует, что это не контрафакт?— отметил Алексей Текслер.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о том, что во время прямой линии губернатор предложил старшеклассникам из Ясиноватой поступать в вузы и ссузы Челябинской области.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: