Новости

Алексей Текслер прокомментировал спасение медвежат, бродивших возле ГЛЦ «Банное»

Прослушать статью
Алексей Текслер прокомментировал спасение медвежат, бродивших возле ГЛЦ «Банное»

Новость о двух маленьких медвежатах, которых нашли около ГЛЦ «Банное» разлетелась по Южному Уралу со скоростью света. Глава региона Алексей Текслер не остался в стороне и включился в решение судьбы малышей.

— На прошлой неделе у нас появился шанс спасти жизни двух медвежат. Прислали видео: мишки бродят в окрестностях горнолыжного центра «Банное». Видимо, остались без матери, искали себе еду. Выжить зимой в окружающей среде без защиты и корма у них шансов нет. Поручил проработать спасательную операцию. Совместная акция экологов, специалистов челябинского зоопарка и добровольцев дала результат. Одного мишку спасли и накормили, второго еще ищут. Поместят в челябинский зоопарк, обеспечат хороший уход, — поделился Алексей Текслер на своей странице в Инстаграм.

С теорией, что мишки вышли на дорогу из-за стремления найти себе пропитание, согласен и известный ветеринар, общественный деятель и зоозащитник Карен Даллакян, к которому буквально вчера доставили еще одно, истощенного медвежонка и тоже с границы с Башкирией.

— Давайте начнем с того, что, по идее, все дикие животные вообще и эти мишки в частности – это имущество, принадлежащее государству. Поэтому именно специалисты решают, что делать с животными. Если специалисты решают, что те или иные найдены звери, опасны для человека (раз вышли к населенным пунктам), инструкция диктует действие – отстрел, убийство. И это действительно практикуется. Поэтому двум мишкам с «Банного» повезло. Конечно мы, зоозащитники, против отстрела. Мы считаем, что надо выяснять причину изменившегося поведения – почему они пошли в населенный пункт?

По мнению специалиста, возможно, маму медвежат убили а, они, вероятно, пока не могу добывать еду самостоятельно. Их привлекают всевозможные свалки, помойки, которых рядом с человеческим жилищем всегда много.

— Обычно таких животных перемещают в реабилитационные центры, проводят мероприятия по реабилитации и выпускают в дикую природу. Проблема в том, что в Челябинске нет такого центра для диких медведей, — рассказывает Карен Даллакян. — Так что единственный вариант – помесить их в зоопарк. Главное, чтобы эта организация смогла обеспечить достойные условия содержания, приняла все меры безопасности и, в целом, была открыта к диалогу с общественностью.

Один медвежонок с «Банного» — по предварительным данным самка — на данный момент уже находится на территории зоопарка – с 13 числа он находится в вольере, чувствует себя хорошо.

— Волонтеры давно наблюдали за этими мишками, была присада, им оставляли корм люди, они также ходили к мусоркам, так что они привыкли получать пропитание от человека. За ними следили и зоологи, и ветеринары. В дикой природе они не выживут. Конечно, наш зоопарк готов принять и второго, на него есть ловушка, как только он в нее попадет, его также доставят к нам. Если и он окажется самкой, их поселят в один вольер, если самец – их придется «развести», — объясняют в отделе по связям с общественностью Челябинского Зоопарка.

Отметим, что Алексей Текслер пригласил жителей региона к выбору имен для мишек. «Потап и Настя», «Умка», «Лапыч», «Миша и Маша» — предлагают подписчики губернатора в «Инстаграм». Своими пожеланиями можно поделиться на странице главы региона.

Похожие новости:

Читайте также: