Новости

Алексей Текслер в Инстаграм призвал южноуральцев присоединиться к акции «Бессмертный полк – онлайн»

Прослушать статью
Алексей Текслер в Инстаграм призвал южноуральцев присоединиться к акции «Бессмертный полк – онлайн»

— Впереди День Победы, особенный праздник для каждой семьи. Приглашаю принять участие в акции «Бессмертный полк», которая в этом году пройдёт в онлайн-формате! – с таким текстом глава региона выложил сториз у себя на странице. 

Стать участником акции легко: необходимо записать видеоролик – рассказ личной истории о своем родственнике – участнике Великой Отечественной войны продолжительностью не более 20 секунд. При записи видео необходимо держать в руках фотографию своего предка-героя. Готовый ролик можно выслать организаторам на электронную почту 2020polk@mail.ru.

Также видео можно отправить в личные сообщения по ссылке и в мессенджер Viber или WhatsApp на номер 8 9193001010.

В случае если вы не можете записать видео, добавляйте снимок вашего деда или прадеда в альбом «Бессмертный полк» с подписью: как зовут вашего предка-героя, в каких войсках служил, на каком фронте воевал.

Кроме того, на сайте 2020.polkrf.ru вы можете заполнить анкету и выложить фото вашего родственника, для участия во Всероссийской акции.

Организаторы проекта – медиагруппа «Наш Челябинск» и челябинское отделение общественного движения «Бессмертный полк России».

У нас было предчувствие, что из-за введённых ограничительных мер против коронавируса, скорее всего, перенесут реальное шествие Бессмертного полка, — рассказывает в беседе с «Хорошими новостями» редактор «Нашего Челябинска» Роман Грибанов. – Поэтому ещё в начале апреля мы выступили с такой инициативой. Объявили на нашем паблике и во всех отделениях Бессмертного полка о том, что мы хотим сделать проект «Бессмертный полк онлайн».

По словам Романа, смысл акции в том, чтобы герой видеоролика взял фотографию своего родственника, участвовавшего в войне, прижал её к сердцу и коротко рассказал о нём. 

В связи с форматом онлайн открылись новые возможности. Пришло много роликов от школьников, подростков, которые со смартфонами на «ты», и слово «мессенджер» их не пугает. Они записывают на видео своих бабушек и дедушек – детей войны, родившихся в 41-45, которые рассказывают уже о своих родителях, ушедших на фронт. То есть это связь трёх поколений: внук снимает, бабушка рассказывает про своего родителя. В реальности такие пожилые люди уже не ходили на шествия Бессмертного полка, а тут «пошли» — за счёт онлайн-формата, — говорит Роман Грибанов.

На данный момент было прислано около двухсот видеороликов и тысяча фотографий. Роман уверен, что видеоформат интереснее, так как смотреть непрерывно фотографии в течение часов может быть непросто с точки зрения зрителя. Практически все видео – по 30 секунд. Бывает, присылают видеоролики длиной в минуту, например, Герой России, житель Челябинской области Сергей Зяблов – он записал ролик вместе со своим внуком, курсантом Суворовского училища. На две минуты прислал депутат Государственной Думы Владимир Бурматов.

Всё это мы смонтируем в одну большую видеоленту, в которой будет несколько потоков: народное видео, народные фотографии (затитруем, пустим в ленту) плюс отдельные сюжеты мы сняли про челябинских снайперов, челябинских Героев тыла, челябинских пехотинцев и так далее – каждый сюжет по одной минуте. Кроме того, нам начали присылать песни! К примеру, челябинский ансамбль «Ариэль» записали песню «Тишина», посвящённую Великой Отечественной войне, — поделился Роман Грибанов. 

Трансляция начнётся 9 мая на трёх площадках («Наш Челябинск», «Регион74» и «ЧелябинскОнлайн» — общая аудитория около миллиона человек), и она будет максимально интересной для зрителя.

«Хорошие новости» поговорили с жителем Озёрска Николаем Дындыкиным, ветераном производственного объединения «МАЯК», лауреатом южноуральской литературной премии (за книгу «Солдатские рассказы»), экспертом при Общественной палате Челябинской области по «Бессмертному полку», лауреатом премии Законодательного собрания области «Признание». Он рассказал о своей внучке Маше, учащейся пятого класса – она поделилась историей своих бабушки и дедушки по материнской линии в таком коротком видео к акции «Бессмертный полк онлайн»:

Я разместил эту запись у себя в Фейсбуке, отправил в ресурсы «Бессмертный полк Украины», в Канаду и другие площадки, получилась куча перепостов. Маша стала настоящей звездой, уже более двух тысяч просмотров, более 500 лайков, множество поддерживающих комментариев.

Николай Дындыкин уверен, что увеличение количества участников за счёт онлайн-формата – это один из немногих плюсов коронавируса. Вирус интенсифицирует онлайн-активность, особенного молодого поколения. 

Я не ожидал такого размаха, был бы обычный формат – такого бы не было, — уверен Николай Николаевич.

Похожие новости:

Читайте также: