Новости

Алексей Текслер высадил новые даурские лиственницы в центре Челябинска

Прослушать статью
Алексей Текслер высадил новые даурские лиственницы в центре Челябинска

Сегодня, 8 октября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер выполнил свое обещание по высадке новых даурских лиственниц в центре Челябинска (пересечение пр. Ленина и улицы Красной). Напомним, что знаменитые даурские лиственницы были посажены в городе в 1905 году из 30-ти семян, привезенных раненым офицером — участником Русско-японской войны.

— Мы сейчас с вами высадили новые даурские лиственницы, вот такой новый этап во всей этой истории. Конечно, надо очень бережно относиться к тому, что есть в городе, в силу такой достаточно высокой нагрузки на природу в любом мегаполисе, в Челябинске особенно. Поэтому мы договорились, что отношение к озеленению, вообще к деревьям, будет особенное, и надо подключать специалистов и различные общественные организации, — высказал свою позицию глава региона.

Отметим, что Алексей Текслер поговорил с директором ботанического сада ЧелГУ Верой Меркер. Речь шла о конкретных способах и методах организации дальнейшей работы. Предполагается, что наиболее ценные деревья будут поставлены на особый учет, их численность и, конечно же, состояние будет контролироваться. Челябинский краевед Юрий Латышев, для которого уничтожение исторических, посаженных более ста лет назад деревьев, стало большим ударом, отмечает:

— Произошедшее – хорошо и правильно, но я хотел бы обратить внимание, что главное – нужно сохранить старые деревья. Это ведь не просто деревья – это памятники культуры, их нужно беречь и охранять, — подчеркнул Юрий Латышев.

Впрочем, работа по дальнейшему озеленению Челябинска и других городов области будет продолжена. В планах — создание «зеленого пояса» вокруг Челябинска, дополнительная высадка деревьев.

— Сейчас над этим проектом работаем, то же самое и в других наших городах. Я поставил дополнительную задачу, нам нужны новые шаги по озеленению города. Мы много занимаемся благоустройством, а любое благоустройство предполагает озеленение. Нужно посмотреть те места, где можно и нужно высадить дополнительные деревья, в том числе крупномеры, — заявил после высадки даурских лиственниц Алексей Текслер.

Кроме того, будет продолжаться наблюдение и при необходимости работа с аварийными деревьями.

Своим мнением с «Хорошими новостями» поделилась директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер:

— Случившееся сегодня – это большой, красивый, честный, гражданский поступок со стороны губернатора Алексея Текслера. Сколько было возмущения от жителей, когда не удалось сохранить заболевшие деревья, сколько негатива сыпалось. Губернатор поступил очень по-мужски: он взял и купил новые деревья взамен старых, и сегодня четыре новых лиственницы украсили улицы нашего города.

Вера Викторовна уточнила, что совместная работа руководства региона и Ботанического сада ЧелГУ может быть продолжена и дальше. По всем подобным ситуациям сотрудники ботсада готовы высказывать свое экспертное мнение, делиться опытом и знаниями в области растениеводства, помогать различными способами, в том числе, физически, проявляя и словом и делом любовь к растениям. А ведь именно этой любви к деревьям в нашем регионе раньше так не хватало.

Похожие новости:

Читайте также: