Новости

Алексей Потапов: "В деревенском сарае я нашел старые настенные часы..."

Прослушать статью
Алексей Потапов:

Утреннюю историю о своей эксперименте рассказал златоустовский фотограф.

Много лет уже я занимаюсь фотографией. Постоянно таскаю с собой камеру, щелкаю все подряд. И где-то два года назад я поехал к маме, она живет в деревне Медведка. Когда приезжаю, помогаю по хозяйству, в деревенском доме всегда много дел. В свободный час вышел во двор с камерой, поснимать.Во дворе можно найти много старья, а где старье - там и атмосферные натюрморты, и сюжеты для снимков.

Роясь в сарае, я обнаружил старые настенные часы. Цепочка с гирьками, стрелки. Вынес механизм наружу и повесил на стену. Отошел, посмотрел. Почерневшие старые доски и рыжие часы хорошо контрастировали между собой. Сфотографировал.

Решил оставить часы вот в таком положении, на стене дровяного сарая. Посмотреть, что с часами время сделает. Они же время показывать должны. Но не защищены от воздействия времени. Во дворе их никто не тронет, мама к моим экспериментам относится спокойно - привыкла, что я то старую мясорубку куда-то поставлю, то горшки в ряд выстрою, то колесо от телеги перекачу. От часов я только гирьки отцепил, чтобы головой никто о них не ударился. Над входом висят, можно изловчиться и впечататься лбом.

А потом... я забыл про часы. К матери приезжаю постоянно, по несколько раз в месяц. Но часы вылетели из головы, замечал их, но не обращал внимания. А в последней поездке вспомнил. Интересно, как они изменились за два года? Нашел старый снимок и отправился сравнивать.

Время ползло по часам медленно, но верно внося свои коррективы. На стенках полностью облез лак, отвалилась створка, её я видел где-то валяющейся во дворе.

Я сделал вторую фотографию и решил для себя: пусть часы висят на улице во дворе, пока не превратятся в прах. А я буду время от времени их снимать.

Похожие новости:

Читайте также: