Новости

Слепоглухая актриса из Челябинска исполнила хит Лолиты на языке жестов

Прослушать статью
Слепоглухая актриса из Челябинска исполнила хит Лолиты на языке жестов

Жительницу Челябинска Наталью Залевскую называют «женщина, которая поет руками». Еще в детстве она лишилась слуха, а в подростковом возрасте полностью потеряла зрение. Но несмотря на это, она но не бросила занятия музыкой. Звуки она еле различает с помощью мощного слухового аппарата. 

Её видеоклип, где она исполнила песню Лолиты «Раневская» на жестовом языке, стал достаточно популярным: у видео несколько сотен тысяч просмотров и тысячи лайков. 

Хотя изначально хит российской певицы Наталье не понравился. 

Мне позвонили из студии «Со-единение», попросили перевести на жестовый язык и исполнить песню Лолиты. Когда я впервые ее услышала, схватилась за голову, — рассказывает Наталья журналистам 74.ru. — Позвонила подружке, а она преподаёт литературу в педуниверситете, попросила ее послушать. Она мне объяснила, что в тексте важны ключевые точки, а я, видимо, между ними должна что-то показывать. Вторая подружка честно сказала, что текст так себе, а вот исполнение сильное. Я несколько дней слушала, слушала, примеряла на себя образ Раневской, читала про нее, пыталась вникнуть в голос Лолиты и манеру ее исполнения.

По словам Натальи, языку жестов она научилась в школе для глухих, куда ее отдали родители. Там же она начала увлекаться музыкой, переводить ее на жестовый язык и выступать перед аудиторией. В школе она познакомилась с будущим мужем, с которым вместе уже более полувека. 

Язык жестов очень буквальный, а в стихах всегда есть двойной смысл, и моя задача как автора — донести его. Например, в песне есть слова «дай докурю», если говорить жестами, то получается просто — «дай закурить», поэтому я пела руками — «ты подожди, у меня, может быть, это последняя сигарета», - говорит Наталья Залевская. – Самая сложная фраза для меня была «похороните меня за плинтусом». Я читала книгу Санаева, пыталась понять. В моем понимании это просьба человека о том, чтобы в памяти он остался незаметным, но рядом со своими близкими.

Слепоглухонемая актриса отметила, что «петь руками значит петь душой». Именно поэтому ей не нравится современная эстрада. Но в ее репертуаре есть песни Аллы Пугачевой, Ларисы Долиной и Елены Ваенги, которые тоже, по ее словам, поют душой. 

Похожие новости:

Читайте также: