Новости

В лесах региона повесили указатели с направлением «выхода к дороге» для заблудившихся грибников

Прослушать статью
В лесах региона повесили указатели с направлением «выхода к дороге» для заблудившихся грибников

В лесах у грибных мест Челябинской области начали развешивать специальные указатели для тех, кто заплутал в чаще. Первые таблички появились в Аргаяшском и Кыштымском районах. На специальных досках нарисована стрелка, указывающая направление в сторону ближайшего населенного пункта. Кроме того, там написаны номера телефонов спасательных служб.

В Челябинской области проектом занимался поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» совместно с поисково-спасательным отрядом «Дозор» из Кыштыма. По словам представителей «Лиза Алерт», в лесу обычно теряются именно около популярных «грибных» и «ягодных» мест, а не в непролазной чаще, где не ступала нога человека.

Объединение добровольных спасателей «Экстремум», собирая статистику потерявшихся, обратило внимание на то, что наибольшее количество заблудившихся в лесу рано или поздно начинало кружить возле одних и тех же СНТ и грибных мест. Чтобы попавшим в такую ситуацию людям было легче выбираться из леса самостоятельно, был придуман проект по размещению на деревьях стрелок — указателей о правильном направлении движения для заблудившихся людей. Его так и назвали — «Стрелки», — рассказали в пресс-службе «Лиза Алерт» по Челябинской области.

Ранее в Челябинской области не устанавливали подобных табличек, но как показывает практика в других регионах, такие указатели реально помогают заблудившимся выбраться из леса. Сейчас таблички особенно необходимы — начался грибной сезон, и поэтому количество людей в лесах увеличилось в разы. В связи с этим отряд «Лиза Алерт» призывает желающих установить таблички у грибных мест в своих районах. Желающих помочь просят обращаться в группу поисково-спасательного отряда: волонтерам дадут шаблоны и советы по установку указателей.

Читайте также: Координатор поискового отряда “Легион-СПАС” Татьяна Гроза: “Меня возле работы все бомжи не любят”

Похожие новости:

Читайте также: