Новости

Лев Мережко: "Ну я догадывался, что мир тесен, но чтобы настолько..."

Лев Мережко: "Ну я догадывался, что мир тесен, но чтобы настолько..."

Покупал я недавно на Ebay (это интернет-аукцион) объектив для фотоаппарата. Сделал ставку, выиграл, оплатил. Связываюсь с продавцом и прошу: уважаемый, упакуйте получше посылку, а то у нас не особо церемонятся с хрупкими вещами на почте. Британец по имени Рой ответил, чтобы я не волновался, он в курсе. И добавил, что бывал в Челябинске по работе лет пять назад.

Ну, поговорили и забыли. А тут я разбирал книги в книжном шкафу, откопал Большую Советскую Энциклопедию. И меня осенило, ну чем черт не шутит! Когда-то БСЭ была в нашей семье в двух экземплярах. Один многотомник хранился у моей бабушки, второй у моего отца (вот у него-то я и забрал книги, когда съехал жить отдельно). Так вот, бабушка пять лет назад решила продать энциклопедию и дала объявление. Приехал к ней парень, который по-русски ни бельмеса, благо бабуля у меня прекрасно знает английский. Заплатил хорошо, книжки увез на "Ниве".

Я снова пишу Рою, мол, так и так, товарищ, ты часом не за книгами в Россию-то ездил?

Ну... Вы поняли! Я и раньше догадывался, что мир тесен, но чтобы настолько... Энциклопедию Рой купил здесь не для перепродажи, а просто по случаю, и его интересовал из всего многотомника только том про СССР, он выходил в серии отдельно. В общем, посмеялись мы с Роем, он меня в Бристоль пригласил, но я вряд ли конечно смогу до него доехать, дорогое удовольствие.

Похожие новости:

Читайте также: