Новости

Лидия Неглинская: "Голос из мусорного бака декламировал Сенеку..."

Лидия Неглинская: "Голос из мусорного бака декламировал Сенеку..."

У нас во дворе по улице Каслинской относительно недавно установили новые мусорные баки на колесиках. Ну, такие, вместительные, для новых мусоровозов. Как-то раз выношу мусор и слышу: откуда-то из бака негромкий хрипловатый баритон что-то вещает. Очень испугалась, на улице темно. Думаю, сейчас выброшу пакет с мусором и какого-нибудь бомжика зацеплю, а он меня от обиды прямо в этих баках и похоронит.

Бросаю издалека, шагов с пяти, пакет в "жерло" бака, резко разворачиваюсь, и тут голос меня окликает: "Лида... Не пугайся! Это же Сенека". Я полетела быстрее ветра! Одна мысль в голове пульсирует: нифига себе у бомжа имечко, Сенека. 

На следующий день огибаю мусорные баки по широкой дуге. Голос вроде бы не слышно. Навстречу — сосед, живет этажом ниже, пенсионер "деда Митя". "Ты что, глупышка, вчера меня не заметила? Я сетку-рабицу за баками на заборе крепил и Сенеку читал вслух". Это какой-то потусторонний Челябинск!

Деда Митя, оказывается, вычитал в каком-то журнале, что от Альцгеймера и других старческих расстройств помогает чтение стихов и прозы наизусть. Матвей Васильевич выучил отрывки из трагедии "Медея" авторства римского философа Сенеки, и сам себя развлекает, заодно гонит прочь маразм и склероз. 

Похожие новости:

Читайте также: