Новости

Юлия, педагог: «Я подставила челябинский общепит. Никогда не думала, что знание английского подведёт меня настолько»

Прослушать статью
Юлия, педагог: «Я подставила челябинский общепит. Никогда не думала, что знание английского подведёт меня настолько»

Сегодня утреннюю историю нам рассказала Юлия, педагог-организатор из Челябинска.

Дело было летом 2018-го, когда проходил Чемпионат мира по футболу. В России тогда было очень много иностранцев – даже у нас в Челябинске, где никаких масштабных событий чемпионата не проходило. Я регулярно слушала истории друзей-лингвистов из разных городов о том, как они общались с иностранными гостями – кто-то волонтёрил на поездах или мероприятиях, кто-то просто случайно помогали в кафе или на улице. Кто же знал, что в такой же ситуации окажусь и я.

Здесь надо пояснить, что я сама педагог, ратую за интерес к учёбе, изучение иностранных языков и всякое такое. Но сама владею английским средне, на бытовом уровне. Слушать выступления или подкасты могу без перевода, фильмы смотреть без субтитров. Но чтобы что-то сказать самой, мне нужно долго быть включенной среду.

Так вот, однажды тем летом я зашла в одну из челябинских кафешек – было жарко, очень хотелось пить, голова не работала. Слышу, в помещение заходит компания, говорят по-английски. Оглядываются и один из них, по виду мексиканец или что-то вроде того, подходит ко мне, обращается с вопросом (тоже, естественно, на английском) «Вы говорите по-английски? Можете нам помочь?».

Я на автомате выдаю ответ – да, немного, чем вам помочь. Но чувствую при этом дичайшее напряжение! Видимо, рефлекс сработал на заученные со школы вопросы, а «раскладка» в мозге не поменялась. «Мексиканец» продолжает по-английски: «Какой обед Вы посоветуете нам заказать здесь?». Находились мы в сетевом ресторанчике с комплексными обедами. Я, также на автомате, абсолютно неожиданно для себя, выдаю: «Никакой» (если быть точной, то «noone»). Разворачиваюсь и очень быстро выхожу оттуда.

Сказать, что мне было стыдно – ничего не сказать. Но и смешно! Подставила челябинский общепит! Надеюсь, голодными и непонятыми иностранцы не остались. С тех пор подтягиваю английский.

Похожие новости:

Читайте также: