Новости

Климатологи объяснили аномально теплый январь в Челябинске

Прослушать статью
Климатологи объяснили аномально теплый январь в Челябинске

Климатологи объяснили аномально теплый январь в Челябинске. По словами доцента кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Екатерины Пестряковой, причиной аномально теплой погоды в январе стало мощное атлантическое воздействие. В последний раз такой январь в Челябинске был в середине 90-х годов. 

На погоде сказывается мощный приток с Атлантики. Мы наблюдаем изменение климата: каждые 10 лет добавляется 0,43 градуса по Цельсию. В России это происходит в 2,5 раза быстрее, чем во всем остальном мире. Дело в том, что у нас большая часть страны – суша. А у нее совсем другая теплоемкость, чем у воды, - объяснила Екатерина Пестрякова.

Климатолог отмечает, что сильные оттепели в Челябинской области случаются раз в 5-6 лет, когда воздух зимой прогревается до +6. Но таких затяжных потеплений не было с 1996 года.

Февраль точно будет холоднее января. Но не думаю, что нас ждут особо суровые морозы, - заключила климатолог.

Напомним, что 19 января православные празднуют Крещение. По народным поверьям, в этот праздник в России начинаются лютые холода. Но в этом году морозы обойдут нас стороной. По данным Челябинского гидрометцентра, в крещенскую ночь температура воздуха опустится всего до -10 градусов. А днем 19 января в областном центре потеплеет до -1.

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: