Новости

Челябинский ветеринар спас львицу, которую хотели усыпить из-за нехватки места в вольере

Челябинский ветеринар спас львицу, которую хотели усыпить из-за нехватки места в вольере

В Челябинск на ПМЖ переехала львица Лола — 10-месячная хищница, до недавнего времени жившая в Сатке. Когда там решили основательно перестроить частный зоопарк, оказалось, что после реконструкции львице просто не хватает пространства для жизни. Из положения решили выйти, попросту усыпив хищницу. Благо, челябинский зоозащитник Карен Даллакян вовремя узнал об этой истории с и успел забрать животное в свой приют.

По словам Карена Даллакяна, решение перевезти Лолу из Сатки в Челябинск, он обсудил с коллегами приюта — идею поддержали единогласно все сотрудники, несмотря на то, что таких больших, царственных обитателей в приюте еще не было.

— Львица уже у нас. Сейчас мы готовим для нее собачий вольер — переделываем его. Нам помогает один сварщик, плюс еще люди привезли нам металлические прутья, чтобы клетка получилась прочной, — рассказал "Хорошим новостям" Карен Даллакян. — Конечно, львице, которая в десять месяцев весит 80-100 килограммов уже в скором времени будет тесно в нем. Потому мы и объявляем в срочном порядке о том, что нуждаемся в помощи: если вы можете перевести нам деньги, подарить арматуру, заказать бетон, сварить вольер — мы будем вам очень благодарны!

Напомним, что Челябинск уже спасал от гибели крупного хищника — амурского тигра Жорика, которого в цирке-шапито накормили курицей. Кость застряла у  тигра в пасти, началось воспаление и его решили усыпить. Однако челябинцы встали на защиту хищника, скинулись деньгами и выкупили зверя, чтобы того можно было перевести в южноуральскую столицу. Здесь Жорика встречал Карен Даллакян, он же провел несколько хирургических операций и спас жизнь тигру. Впоследствии Жорик стал одним из неофициальных символов Челябинска и вполне официальным талисманом чемпионата Европы по дзюдо.

Не исключено, что и Лола станет звездой, а пока — она очень нуждается в помощи. Как посодействовать обустройству Лолы в Челябинске обязательно прочитайте в группе приюта Карена Даллакяна "Спаси меня"

Похожие новости:

Читайте также: