Новости

Ручных лосят Зюраткуля защитят от браконьеров при помощи GPS-маячков

Ручных лосят Зюраткуля защитят от браконьеров при помощи GPS-маячков

Ручных лосят в нацпарке "Зюраткуль" защитят от браконьеров при помощью GPS-маячков. Маячки находятся в специальных ошейниках, которые надели на сохатых. Каждые два часа с устройства поступает информация о местонахождении животных. Поэтому отслеживать их можно с помощью компьютера или мобильного приложения. 

Как объяснили корреспонденту сайта "Хорошие новости" сотрудники парка, браконьеры не могут попасть на территорию "Зюраткуля", но есть риск, что животные сами убегут и станут для охотников-нелегалов легкой добычей. 

— Несколько лет назад был такой случай, когда лось ушел с территории нацпарка. Его отправились искать, нашли и вернули обратно. С ошейниками найти малышей за территорией будет гораздо проще, — сообщают сотрудники парка. 

Устройство надели на четырех десятимесячных лосят: Дуню, Соню, Яшку и Афоню. Ошейники не доставляют им дискомфорта и не стесняют движения. Более того, месяц сохатые носили маячки в вольере, чтобы привыкнуть к ним. 

Дуня и Соня попали в парк ещё в декабре, их привезли из республики Коми. Афоня родилась у лосихи Дарены, которая уже шесть лет живет в парке "Зюраткуль". Пока что малыши живут в полувольном режиме под присмотров сотрудников парка. Но скоро их выпустят на свободу. 

Кстати, сейчас в национальном парке "Зюраткуль" обитает около трехсот лосей.

Читайте также: В Челябинске ищут няню для двух верблюдов

Похожие новости:

Читайте также: