Новости

В Магнитогорске открыли монумент, посвященный легендам ММК

В Магнитогорске открыли монумент, посвященный легендам ММК

Ко Дню металлурга в Магнитке появился новый монумент. Героями композиции стали легендарные работники Магнитогорского металлургического комбината, благодаря которым Южный Урал исправно снабжал фронт отличной броней во время Великой Отечественной Войны. 

Отметим, что, например, у Григория Носова есть и другие заслуги. Например, при нем на ММК построили две доменные печи, четыре коксовые батареи, пять мартеновских печей, броневой стан, паровоздуходувную станции и группу специальных цехов. 

Открывали памятник руководители МГТУ, приехал на торжественную церемонию и глава Нижнего Тагила Сергей Носов — внук директора Магнитки Григория Носова. Кстати, Сергей активно участвовал в обсуждении скульптурной композиции и поблагодарил руководство вуза и комбината за реализацию проекта. 

Для меня особенно важно, что открытие этого памятника показывает, что в памяти народа остаются наши дела, и работа моего деда, и то, как он жил, до сих пор является примером, образцом и критерием для подражания, — заявил Носов. — Сегодня открывается памятник не трем магнитогорцам и не «Броневому бюро». Здесь, на мой взгляд, открывается памятник самому Магнитогорску. Здесь всегда была и металлургия, и наука, и креативная мысль. Поэтому до сих пор Магнитка остается Магниткой» — говорит Сергей Носов. 

Напомним, что “Броневое бюро” металлургического комбината совершило невозможное в военные годы. В 1941-ом они уже через месяц после начала войны выдали первый прокатный лист броневой стали. 

Похожие новости:

Читайте также: