Новости

Магнитогорск может прославиться на новых денежных банкнотах

Магнитогорск может прославиться на новых денежных банкнотах

Магнитогорский памятник "Тыл-фронту" оказался в списке самых популярных символов, которые россияне хотели бы видеть на новых купюрах. За монумент уже проголосовало более пяти тысяч пользователей.

Всероссийская кампания по выбору символов на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей стартовала 28 июня. Конкурс проходит на специальном сайте твоя-россия.рф, — говорят организаторы массового голосования. — За две недели голосования массовую поддержку получили 19 городов. В уральском округе первым планку в 5 тысяч голосов преодолел Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа.

Памятник представляет собой 15-метровую композицию: воин принимает меч у рабочего возле гранитного цветка с вечным огнем. Рабочий обращен в сторону Магнитогорского металлургического комбината, воин смотри на запад, в сторону линии фронта. Монумент входит в скульптурный триптих вместе с "Родиной-матерью" в Волгограде и "Воином-освободителем" в Берлине. Архитектором всех трех композиций был Яков Белопольский. Магнитогорский памятник был открыт самым последним, в 1979 году, над ним работал скульптор Лев Головницкий.

Открытое голосование продлится до 28 июля.

Похожие новости:

Читайте также: