Новости

Магнитогорский инженер примет участие в гонках беспилотных автомобилей

Магнитогорский инженер примет участие в гонках беспилотных автомобилей

Инженер из Магнитогорска Роман Кривошеев в составе компании «ИТС Спрут» примет участие в испытании беспилотных автомобилей на зимних дорогах. Такие соревнования в России пройдут впервые. Всего в квалификационный этап прошли 13 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Томска, Рязани, Ульяновска, Курской, Владимирской, Ростовской и Челябинской областей.

Задача участников – создать беспилотный автомобиль, способный передвигаться в зимних условиях.

— Конкурс Up Great «Зимний город» проводится в рамках Национальной технологической инициативы и направлен на поиск прорывных решений в сфере беспилотного транспорта. С 26 февраля по 5 марта командам предстоит испытать свои беспилотники на полигоне НАМИ в Дмитровском районе Московской области, — говорят организаторы соревнований РВК (Российская венчурная компания), Фонд «Сколково» и АСИ (Агентство стратегических инициатив). – Участники должны будут выполнить серию заданий, которые позволят проверить способность автомобилей адекватно распознавать и реагировать на дорожные ситуации в сложных погодных условиях, при плохой разметке, низкой видимости дорожных знаков, наледи и снежных заносах.

Беспилотным автомобилям предстоит объезд препятствий, движение в пробке, проезд регулируемого и нерегулируемого перекрестка, поворот налево, парковка. Кроме того, на полигоне создадут имитацию условий городской среды: по дорогам будут двигаться пешеходы и ездить автомобили.

Финал конкурса пройдет в декабре 2019 года. Победителем станет автомобиль, прошедший 50 километров по зимним дорогам менее чем за три часа. Призовой фонд соревнований – 175 миллионов рублей.

Похожие новости:

Читайте также: