Новости

Максим Неволин: "Мне почему-то остро показалось, что пианино — самая нужная штука в доме"

Максим Неволин: "Мне почему-то остро показалось, что пианино — самая нужная штука в доме"

Бывают навязчивые идеи, от которых никуда не деться. Я вдруг решил, что мечтаю стать пианистом. Остро показалось, что пианино — самая нужная штука в доме. В двадцать три года это довольно странное решение. И, в общем, началась эпопея. Расскажу, как в моем доме появилось фортепиано, это был сложнейший квест. Сразу оговорюсь, что тогда я снимал комнату, и покупать нужно было электронный инструмент, чтобы заниматься в наушниках и не мешать соседям.

Для начала надо было найти деньжат, а когда ты студент — это не очень просто. Пару месяцев я брался за любую работу, продал ноутбук, заложил в ломбард золотую цепочку. Худо-бедно деньги накопил. Затем оказалось, что в Миассе и в Челябинске просто нет в наличии цифровых фортепиано (это середина нулевых на дворе, с музыкальными инструментами в городе было неважно). Кое-как я нашел человека, готового мне привезти инструмент на заказ, ждал около двух месяцев.

Пианино приехало в Челябинск 31 декабря. Дубак на улице под тридцать градусов. Таксист-лохмач не смог засунуть коробку в машину и отказался меня везти с негабаритным грузом. Километров семь я шел пешком и тащил огромную коробку под мышкой, последние метры уже волоком тянул ее по снегу. Затем — электричка до Миасса и пеший путь домой. Дальше оказалось, что в комплекте нет блока питания, и пришлось бегать в его поисках уже после каникул...

А теперь угадайте, сколько раз в итоге я играл на пианино. 

Два.

Когда заветный инструмент у меня все-таки появился, мне почему-то он стал абсолютно неинтересен. Зато я выучился играть на трубе, довольно недурно.

Похожие новости:

Читайте также: