Новости

Маленькая Полина из Миасса ищет донора костного мозга

Прослушать статью
Маленькая Полина из Миасса ищет донора костного мозга

Полина Коновалова из Миасса уже на протяжении пяти лет борется с тяжелым заболеванием – апластической анемией. При таком диагнозе костный мозг перестает производить эритроциты, лейкоциты и тромбоциты в достаточном количестве. Ребенок страдает, терпит боли, но верит, что выздоровеет.  

Полина вместе с мамой уже были на консультации у специалистов в НИИ ДОГиТ им. Р. Горбачевой в Санкт-Петербурге. И врачи сказали, что победить болезнь можно. Для этого требуется трансплантация костного мозга от донора. Однако человека, который подходит как донор, нет в базе Национального регистра. 

Именно поэтому сотрудники фонда «Искорка» призывают южноуральцев сдать кровь, чтобы поиски донора прошли быстрее.

Стать потенциальным донором может любой человек в возрасте от 18 до 45 лет и весом более 50 кг. У него должно быть подтверждение об отсутствии следующих заболеваний: ВИЧ, вирусный гепатит, ишемическая болезнь сердца, алкоголизм, нарушения зрения и слуха, наличие злокачественных образований, психические заболевания, перенесённые операции по резекции внутренних органов, - комментируют в фонде «Искорка». – Кровь для типирования можно совершенно бесплатно сдать в офисах «ИНВИТРО».

Также неравнодушные люди могут помочь семье Полины финансово, ведь неизбежны затраты, связанные с операцией и реабилитацией. Пожертвовать деньги можно сделать на сайте фонда (в комментарии следует написать "Для Полины Коноваловой")  

Отметим, что трансплантация — это безопасная процедура. По данным заведующей отделом молекулярно-биологической диагностики ГБУЗ "Челябинской ОСПК" Татьяны Сусловой, трансплантация представляет собой переливание компонентов донорской крови. Это похоже на обычное переливание, только с помощью специального аппарата из крови выделяют нужные клетки — стволовые (в данном случае, но можно настраивать и на другие), а остальные возвращаются в кровеносную систему донора. Он не отдает то, что ему жизненно необходимо: берется только 1-3% стволовых клеток, которые легко восстанавливаются через 2-4 недели. Поэтому процедура безвредная, не болезненнее обычного взятие крови из вены. Подробное интервью Татьяной Сусловой о национальном регистре и о том, почему лично вы можете спасти чью-то жизнь, читайте по ссылке. 

Похожие новости:

Читайте также: