Новости

В Челябинске откроется выставка книжек размером со спичечный коробок

В Челябинске откроется выставка книжек размером со спичечный коробок

К 180-летию со дня смерти А.С. Пушкина в Челябинской библиотеке им. Пушкина открывается выставка уникальных миниатюрных изданий из коллекции Жанны Обуховой. Женщина много лет собирала миниатюрные издания и сегодня ее богатство — это более 5000 очаровательных маленьких книжек, среди которых есть и совсем крошечные. На выставке в библиотеке представят 330 изданий из коллекции Обуховой, посвященных знаменитому русскому поэту. 

Посетители смогут увидеть избранные произведения русского классика, стихи о любви, автопортреты и эпиграммы, пушкиниану в экслибрисах, стихи о Пушкине. Это редкие, уникальные книги, изданные типографским способом или изготовленные вручную, являются образцами высокой книжной культуры, — сообщают в пресс-службе регионального Министерства культуры. 

Отметим, что среди редких экспонатов, которые можно будет увидеть на выставке — особый "Пушкинский календарь", представляющий собой серию из 12 мини-книжек. Календарь выпустило издательство "Геотур" из Миасса к 200-летию поэта. на обложке календаря — прекрасные дамы, которым Александр Сергеевич посвящал своих стихи. 

Открытие выставки состоится 23 марта в 13.00 по адресу ул.Коммуны, 69. 

Читайте также: Челябинские библиотеки переоборудуют под бесплатные центры развития малышей 

Похожие новости:

Читайте также: