Новости

Мара Косилова: "Опыт подсказывает: если ученик слился один раз, он больше на занятия не придет"

Мара Косилова: "Опыт подсказывает: если ученик слился один раз, он больше на занятия не придет"

Когда я пошла в декретный отпуск в музыкальной школе, не захотела бросать уроки музыки. Стала преподавать на дому, в том числе взрослым. И вот что я заметила: ходит к тебе ученик, играет, а потом если однажды "сливается", по любой причине, то скорее всего уже никогда и не придет больше. Ну люди разные, не у всех есть воля к постоянным занятиям музыкой, это же как в спортзал ходить, пропускать нельзя, надо постоянно совершенствоваться.

Обычно это происходит так. За день до урока звонок, что-нибудь вроде: "Мара Викторовна, у меня кот заболел, я завтра не приду, а про следующее занятие созвонимся попозже". И все, человек пропадает навсегда, трубку потом не берет. Как будто трудно просто сказать, что перехотел играть! И это совершенно обычная штука, из 10 моих учеников 1-2 стабильно так себя ведут.

И вот ходил ко мне на фортепиано парень Вова, неплохо получалось у него играть. В марте 2014 позвонил, поздравил меня с Международным женским днем, и сказал, что ему машину в сервис надо поставить, не сможет прийти. И исчез. Дело житейское, я про него и забыла.

И позвонил он мне... позавчера! Записался снова на занятия! И вот что рассказал: действительно, в тот день два с лишним года назад он поехал ставить машину в сервис, а когда возвращался пешком, познакомился с девушкой на улице. И такой у них бурный закрутился роман, что он про все на свете забыл. А теперь он на ней женится и очень хочет разучить для невесты песню Сюткина "Как жаль, что ты сегодня не со мной". Романтик ты, Вова! Только почему же трубку не брал?!

Похожие новости:

Читайте также: