Новости

Матвей Абрамов: "Дети растут с совершенно разным отношением к труду"

Матвей Абрамов: "Дети растут с совершенно разным отношением к труду"

Наш постоянный читатель и постоянный писатель Матвей часто присылает нам свои чудесные заметки, наблюдения за своими детишками — Сережей и Евой (им соответственно два и четыре года). Все истории можно найти по тегу.

Сережа и Ева растут с совершенно разным отношением к труду. Ева строит из себя принцессу, Серега у нас типичный батрак. Утром первой встает мама: Сережка будит ее в шесть или чуть позже, они идут на кухню готовить завтрак. И если сыну не дать в руки ложку или столовый нож, чтобы готовить вместе с мамой, будет скандал. Серега обожает готовить, ему бы хотя бы водичку ложкой помешать, хотя бы посуду в посудомоечную машину сложить, ну в крайнем случае чай заварить... Разумеется, в два года все это дается нелегко, но рвению Сереги позавидует любой шеф-повар.

В семь встает Ева. Ну как встает... закатывает глаза и зовет: "Папа! Папочка!". Еву надо поднять с кровати, отнести в ванну, умыть, одеть, унести в столовую. Ну разве только с ложки кормить не надо. В садике говорят, что Ева берет двух мальчиков в оборот (я бы сказал, в рабство) и назначает их на должность "принеси, подай". Не лентяйка! Но белоручка страшная.

И вот однажды нашла коса на камень. Сережа готовил какой-то десерт — размешивал мятые бананы в йогурте. Ева истекала слюной и поторапливала брата. Я глубокомысленно (зачем?!) произнес: "А у нас в доме кто не работает, тот десерт не ест". Ева попыталась выхватить у Сережи кастрюльку и ложку, одновременно включила сирену. Парнишка у нас не робкого десятка, на интервенцию отреагировал тут же — тоже завопил и хватил Еву грязной ложкой по лбу. 

В общем, успокаивались мы где-то час. Йогурт сожрал с пола кот. Я выудил из глубин памяти великих Маркса и Энгельса, и тут же их из памяти стер, ибо философское знание в нашем случае полностью противоречит опыту. "Пока разделение деятельности совершается не добровольно, а стихийно, — собственная деятельность человека становится для него чуждой, противостоящей ему силой, которая угнетает его, вместо того, чтобы он господствовал над ней". У нас в семье без разделения труда нет ни счастья, ни йогурта. 

Похожие новости:

Читайте также: