Новости

Максим Мамедов: "Канадец поцокал языком и предложил поменять бревно на снегоход Yamaha"

Максим Мамедов: "Канадец поцокал языком и предложил поменять бревно на снегоход Yamaha"

Ходит такая легенда, что знаменитому гитаристу Брайану Мэю, который играл в группе Queen, отец смастерил гитару из дубовой каминной доски, которой что-то за сто лет было. И на гитаре этой Мэй до сих пор играет и записывается. Я бы предположил, что это именно красивая легенда. Однако сосед по фермерскому хозяйству недавно заходил и рассказал такую историю.

Мол, много лет у него в одном из амбаров под кровлей лежало бревно. Предположительно это был отрезок сосны, метра два длиной. И вот приехал к нему в гости старый друг, давно перебравшийся в Канаду. Гулял по хозяйству, осматривал все, устроился покимарить именно в амбаре под крышей, ну и наткнулся на бревно это. Возбудился канадец, говорит, невероятно! 

На следующий день уехал в город, вернулся, притащил к бревну какие-то бутылочки, вату где-то нашел, прибор с щупами. Возился-возился, поцокал языком, и, видимо, так сильно ему это бревно приглянулось, что он предложил моему соседу поменять его на старенький снегоход Yamaha, который у канадца на длительном хранении где-то под Челябинском стоит. Разумеется, мой сосед не был бы русским человеком, если бы просто не подарил бревно другу. 

Оказывается, деревяшка за много лет так хорошо просохла под крышей в амбаре, что канадец решил наделать из бревна доски для изготовления акустических гитар. И была это вовсе не сосна, а так называемая "ситхинская ель", которая растет на Кавказе и на Аляске. Непонятно, каким ветром сюда занесло эту елочку, но предположительно она случайно прибыла с партией кедра, которой отделан у соседа дом. Из одного бревна четыре-пять дорогущих гитар получится.

 

Похожие новости:

Читайте также: