Новости

Смешанные чувства: в Челябинске состоялась премьера панк-спектакля с рейтингом 18+

Прослушать статью
Смешанные чувства: в Челябинске состоялась премьера панк-спектакля с рейтингом 18+

Накануне, 29 октября, в Новом художественном театре Челябинска состоялась премьера экспериментального панк-спектакля «Лейтенант с острова Инишмор» по пьесе ирландского режиссера Мартина МакДонаха. У спектакля высокий возрастной ценз, который жестко соблюдался, 18+. «Хорошие новости» побывали на премьере и на своей шкуре убедились, почему спектакль не стоит смотреть школьникам.

Спектакль «Лейтенант с острова Инишмор» поставлен по пьесе ирландского режиссера и драматурга Мартина МакДонаха — он снял фильмы «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «7 психопатов», «Однажды в Ирландии» и «Залечь на дно в Брюгге». В Челябинске перед началом работы над постановкой «Лейтенанта», режиссеры Евгений Гельфонд и Дмитрий Фоминых перевели пьесу на русский язык, стараясь сохранить всю экспрессию оригинальной версии, не исключая в том числе и обсценную лексику.

Спектакль рассказывает историю протестных движений Ирландии. Все начинается с того, что деревенский парнишка находит мертвого кота и приносит его старику, который ухаживал за животным. Оказалось, что кот принадлежит местному психопату Падрайку. Падрайк известен своей жестокостью и безжалостность: он путешествует по всей Ирландии и убивает наркодилеров и наркоманов. При всей своей жестокости, у парня есть одна единственная отдушина — его кот. Узнав, что с котом «что-то случилось» Падрайк срочно возвращается из отъезда и грозит наказать обидчика. Таким образом, смерть кота становится причиной других смертей.

Постановка длится больше двух часов. Актеры во время действия устраивают настоящий хаос на грани фола, не стесняясь в выражениях и используя нецензурную брань чуть ли не в каждом предложении.

При этом, как отмечают сотрудники театра, часть действа актеры импровизируют, только придерживаясь единой сюжетной линии. Впрочем, свои роли актеры играют так хорошо, что грань между импровизацией и заученным текстом размывается.

Такое сложно переплюнуть. Постановка получилась мощная, режиссер проделал блестящую работу, а игра актеров на уровне. Но при этому спектакль оставляет неоднозначные чувства. С технической точки зрения он выполнен отлично, но на протяжении действия я ловила себя на мысли, что мне становится просто тошно и противно от избытка мата и поведения персонажей. При этом крови или сцен откровенного насилия не было. Даже пистолетов нет — актеры просто складывали ладошки пистолетиком, и смотрелись от этого весьма комично. В любом случае, спектакль не для всех, но я уверена, что он найдет в Челябинске своего зрителя, — рассказала о своих впечатлениях от премьеры один из зрителей Елена.

Отметим, что премьеру спектакля неоднократно переносили. Первый показ должен был состояться в мае 2020 года, потом из-за карантина его перенесли на начало октября 2020 года, а в итоге премьера состоялась только 29 октября из-за болезни актеров театральной труппы.

Похожие новости:

Читайте также: