Новости

Вместе победим эпидемию: Алексей Текслер записал видеобращение по поводу коронавируса

Прослушать статью
Вместе победим эпидемию: Алексей Текслер записал видеобращение по поводу коронавируса

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к южноуральцам через свой аккаунт Инстаграм, записав видеообращение. В нём он просит позаботиться о себе и своих близких.

Земляки! – обратился глава региона к жителям Челябинской области. — Вновь растёт уровень заболевания коронавирусной инфекцией. Понимаю вашу тревогу за своё здоровье и здоровье родных, близких. Мы принимаем конкретные меры для улучшения ситуации. Коротко о том, что мы делаем: обновляем парк скорых и неотложек, сейчас закупаем дополнительные машины и новое оборудование для наших медучреждений, привлекли к работе ординаторов и студентов-медиков, тем самым восполняя кадровых дефицит. Кроме того, мы пополнили необходимый запас лекарств для наших больниц.

Кроме того, глава региона выступил на заседании оперативного штаба по коронавирусу. Там он дал ряд поручений. Например, требуется увеличить запас востребованных медикаментов не только в больницах, но в государственных аптеках. Говоря о ситуации с местами в больницах, губернатор отметил, что во-первых, в регионе был увеличен коечный фонд госпитальных баз более чем в два раза, во-вторых, на всех парах идет строительство новой инфекционной больницы.

Напомним, что ранее было также принято решение о выдаче бесплатных лекарств против коронавируса людям с легкой и средней формой заболевания, которые лечатся амбулаторно. Лекарства будут получать дети, беременные женщины, пенсионеры и инвалиды. Первые наборы препаратов уже выданы. Как это происходит, рассказала заместитель главного врача копейской больницы Лариса Кандакова:

Получают и выдают препараты старшие медсестры поликлиник. Каждый ведет журнал, отмечает: кто, сколько и какие препараты получил. Пациент также расписывается. Отчет заносится в систему. Пациенты очень довольны! Говорят «спасибо», а мы желаем им скорейшего выздоровления. Препараты привозим на дом, что вызывает ещё большую благодарность. Принятая программа уникальна и однозначно на пользу.

Но это дома. А как дела в больницах? «Хорошие новости» поговорили с Ильёй Коломейским, директором Камерного театра Челябинска, который недавно перенес «ковид» и лечился в студенческой больнице №2 на Проспекте Ленина, 82.

Я болею с 17 сентября, это был четверг. Три дня провёл дома с температурой. Это является основанием для вызова скорой помощи и получения направления на КТ лёгких. В субботу ко мне приехала скорая, отвезла на КТ, которое показало 30 процентов поражения лёгких. Далее госпитализация на 8 дней. Через 8 меня выписали, 4 дня я провёл дома, после чего почувствовал ухудшение самочувствия. Здесь уже КТ показало 56 процентов поражения, и я снова был госпитализирован в ту же больницу. Теперь уже провёл там 10 дней, — вспоминает хронологию Илья Коломейский.

Источник фото: Илья Коломейский, vk.com

Таким образом, в 2 захода директор Камерного театра провёл 18 дней в медицинском учреждении и остальной период — на амбулаторном лечении. С 11 октября он снова дома, теперь ему предстоит, по правилам Роспотребнадзора, провести 2 недели на самоизоляции. Несмотря на то, что два мазка показали отрицательный результат, две недели отсчитываются с момента последнего контакта с ковидным больным (в больнице, палате).

Кроме самоизоляции, меня ждёт долечивание и реабилитация. В больнице условия прекрасные. Возможно, мне повезло, но рассказываю, что видел своими глазами. Ремонт отличный, врачи замечательные, лекарств хватает, никакого дефицита нет. Знаю, что у некоторых есть трудности с прохождением КТ, но вот после попадания в госпиталь можно уже быть уверенным, что ты в надёжных руках, — утверждает Илья Коломейский.

Подача кислорода в палатах, реабилитационная техника, препараты для искусственной вентиляции лёгких, необходимые аппараты есть не только в палатах, но и в кабинетах врачей. Что касается самого лечения, то, по рассказу Коломейского, это капельницы, уколы для разжижения крови (Гепарин) в живот, антибиотики, противовирусные препараты, переливание с антителами плазмы переболевших.

Организовано всё просто потрясающе, меня поставили на ноги. Теперь полгода восстановление путём витаминизации и минимальных физических нагрузок (зарядка, дыхательная гимнастика). Через месяц повторное КТ, сдача через неделю крови на ЦРБ (на воспаление). Пользуясь случаем, хочу поблагодарить персонал за участие. В восторге от больницы, руководства, коллектива специалистов.

Источник фото: Илья Коломейский, vk.com
Источник фото: Илья Коломейский, vk.com

Напомним, что на сегодняшний день в Челябинской области подтвержден 18291 случай заболевания COVID-19. За сутки добавилось 109 новых заболевших, четверо из них — школьники.

Похожие новости:

Читайте также: