Новости

Михаил Сахаров: "Дядька схватил меня на руки и закричал: "Танкистом будешь!"

Михаил Сахаров: "Дядька схватил меня на руки и закричал: "Танкистом будешь!"

В середине девяностых мы с мамой пошли на День открытых дверей в Челябинское автомобильное училище. Потрясающее было место! Огромный, невероятный праздник. Мне тогда было лет восемь или десять, я чуть с ума не сошел от экскурсии по учебным корпусам, от выставки боевой техники... курсанты демонстрировали рукопашку и фигурное вождение "Ураганов", в общем, осколки Советского Союза еще сверкали острыми гранями, и никто и подумать не мог, что вскоре "автомобилки" не станет.

Венчала праздник особая лотерея для гостей: несколько тысяч человек расселись на трибунах стадиона училища и с замиранием сердца уставились в лототрон. Разыгрывали автомобиль "Ока", а мама моя очень хотела тогда машину, жили небогато, автомобиля сильно не хватало, чтобы ездить на дачу.

Разумеется, "Оку" мы не выиграли. Мама не грустила, а я приуныл со всей детской непосредственностью. Шел со стадиона, потупив глаза, всхлипывал что-то. А навстречу — дядька в военной форме, при погонах. Он, видимо, прочитал в моей ауре что-то особенное, потому что ни с того, ни с сего схватил меня на руки и закричал: "Эгегей, малец! Не расстраивайся, зачем тебе "Ока"? У тебя будет танк настоящий, вырастешь — танкистом станешь!".

Ну... и спустя несколько лет я пошел служить срочную в танковые войска. Совпадение? Не думаю!

Похожие новости:

Читайте также: