Новости

Минздрав предлагает южноуральцам бесплатно привиться от гриппа

Минздрав предлагает южноуральцам бесплатно привиться от гриппа

В Челябинск привезли первую партию вакцин от гриппа, которые поставляют в регион в рамках федеральной программы. Поэтому прививки можно поставить совершенно бесплатно. Об этом сообщил региональный Минздрав. Всего на Южном Урале привьют почти 1 400 000 человек. На данный момент в область поступило 45% вакцин для взрослых. Для беременных и детей предназначен другой препарат, который поступит позже. 

— На бесплатную вакцинацию имеют право дети до 18 лет, беременные, учащиеся вузов, работники сфер здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, призывники, а также люди старше 60 лет и те, кто страдает хроническими патологиями бронхолёгочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом, — поясняют в пресс-службе Минздрава. — Кроме того, возможна вакцинация за счёт работодателей и личных средств.

"Взрослые" вакцины скоро распределят по поликлиникам и начнут ставить желающим. Отметим, что Минздрав советует не ждать сезона ОРВИ — лучше прививаться сейчас. Это связано с тем, что устойчивый иммунитет человека формируется примерно в течение месяца. 

Отметим, чтобы сделать прививку, достаточно прийти в поликлинику по месту проживания. 

Похожие новости:

Читайте также: