Новости

Умный стул и автоматический раздатчик одежды в школьном гардеробе: в Челябинске пройдет выставка детских изобретений

Прослушать статью
Умный стул и автоматический раздатчик одежды в школьном гардеробе: в Челябинске пройдет выставка детских изобретений

Сегодня, 31 января, в челябинском технопарке «Кванториум» покажут 15 разработок школьников. В их числе — «умный» стул и «умный» остановочный комплекс, робот-барабанщик и радиоуправляемый трактор «Уралец». Над изобретениями трудились 40 юных изобретателей из Кыштыма, Миасса, Сима, Южноуральска, Магнитогорска, Челябинска и Самарской области.

По словам организаторов, часть разработок посвящена решению школьных проблем. Так, Сергей Внучков из Кыштыма расскажет об «Автоматическом раздатчике одежды», который в перспективе решит проблему очередей в школьном гардеробе. По идее разработчика, каждому ученику выделяется шкафчик, закрытый замком на ПИН-коде, куда сдается одежда — чтобы получить ее, достаточно набрать личный код. Сергей Бабухин из «Академического лицея № 95 г. Челябинска» продемонстрирует «Робота-волонтера», который способен в автоматическом режиме провожать и встречать классы или отдельных школьников в лабиринтах образовательного учреждения.

— «Технодефиле» — это не просто презентация новых детских проектов. Это своего рода «модный» показ уникальных инженерно-технических и робототехнических изобретений, которые, возможно, в скором времени будут использоваться в реальном секторе экономики. Ведь в составе экспертной комиссии ожидается присутствие представителей ведущих промышленных предприятий и ВУЗов Челябинской области, которые будут оценивать проекты с точки зрения экономической эффективности их применения, — комментирует руководитель Регионального центра технического творчества Владислав Халамов.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали про школьника из Верхнего Уфалея Сашу Горбатова: он изобрел устройство для определения качества воды, победил с ним в конкурсе юных техников и представил свое изобретение депутатам Госдумы.

Похожие новости:

Читайте также: