Новости

В Челябинской области обнаружили, предположительно, самое молодое озеро региона

В Челябинской области обнаружили, предположительно, самое молодое озеро региона

В Кунашакском районе изучают необычное озеро Сайгерлы. Инициативной группой выступили специалисты Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета. Небольшое озеро, которое ценится местными рыбаками за обильный улов карася и карпа, задало ученым немало загадок. Например, находясь рядом с огромным соленым озером Уелги, этот водоем имеет пресную воду. Кроме того, иловых отложений на дне озера очень мало, а это говорит о его сравнительно недавнем возникновении. 

Либо это озеро очень молодое, либо оно подвергалось воздействию какого-то водотока, и более ранние слои перекрыты плотным чехлом аллювиальных отложений, - говорит председатель челябинского регионального отделения Русского географического общества, доцент кафедры географии ЮУрГГПУ Сергей Захаров. 

Исследователям также предстоит выяснить, сливалось ли озеро Сайгерлы с Уелгами в прошлые эпохи, когда на его берегах проживали древние венгры, и каково современное качество вод. Кроме того, ученые должны сделать вывод, для каких целей рациональнее всего использовать это озеро в будущем.

Похожие новости:

Читайте также: