Новости

В центре Челябинска остановилась “мусорная экпозиция”

В центре Челябинска остановилась “мусорная экпозиция”

Сегодня, 2 июня, в Челябинск приехала передвижная экспозиция “Гринпис”. Она представляет собой огромный автобус, "начиненный" стендами, рассказывающими о переработке мусора. Побывать на экспозиции приглашаются все  желающие. 

 

По словам организаторов, экологическая экспозиция должна показать людям важность раздельной сортировки мусора и обратить внимание на необходимость покупать более практичные предметы, которые можно использовать несколько раз. Речь, в частности идет об упаковке, так как именно пластик составляет 70% от общего количества мусора.

— Каждый из нас отправляет на свалку примерно 400 кг мусора в год. Весь этот мусор будет оставаться на свалках десятки и сотни тысяч лет, отравляя землю, воду и воздух. Если бы из мусора, который жители России выбрасывают за год, можно было построить башню шириной метр на метр, то по ней можно было бы добраться до Луны, — рассказывают организаторы. — Посетители выставки получат ответы на практические вопросы: как делают одежду из пластиковых бутылок, как установить несколько баков на маленькой кухне, где в городе можно сдать отходы на переработку.

 

Также в “Гринпис” поясняют, что сегодня в Челябинске всего 8% горожан могут сдавать вторсырье недалеко от дома, и такую возможность необходимо предоставить всем.

Отметим, что рядом с автобусом (если не помешают погодные условия) уже завтра, в субботу, откроется киношатер с экологическими фильмами и детский уголок, где малыши смогут порисовать карандашами из переработанных отходов.

 

Передвижная акция "Ноль отходов"  стартовала в Воронеже. Челябинск — седьмой город, куда приехала экспозиция. Следующим городом в программе Гринпис станет Тюмень. Всего передвижная выставка посетит 15 городов России.

Побывать на выставке можно бесплатно. Правда, чтобы вас пустили в автобус, необходимо зарегистрироваться на сайте акции. Автобус ищите у здания администрации Челябинска. 

Фото: telefakt.ru

Похожие новости:

Читайте также: