Новости

В Челябинске откроется гигантский музей истории с touch-панелями, видеоэкранами и игровыми приложениями

В Челябинске откроется гигантский музей истории с touch-панелями, видеоэкранами и игровыми приложениями

В Челябинске готовят открытие самого большого на Южном Урале исторического музея на основе мультимедийных систем: touch-панелей, видеоэкранов и даже игровых приложений. Планируется, что огромный комплекс, площадь которого составит около 6 тысяч квадратных метров, появится на базе ТРК "Гагарин парк". Там разместятся 18 залов музея, посвященных истории России и Южного Урала. Отметим, что новый комплекс станет филиалом уже существующего государственного исторического музея Южного Урала (экс-краеведческого) и откроется в рамках федерального проекта "Россия. Моя история". 

Для Челябинска такой формат экспозиции новый, и он поможет предоставить большое количество информации для различных категорий зрителей. Посетители будут проводить там больше времени, нежели в обычном музее, при этом совмещая приятное с полезным, отдыхая за просмотром фильмов и видеоинсталляций, – цитирует chelyabinsk.74.ru директора государственного исторического музея Южного Урала директора Владимира Богдановского. 

В музее будет представлено три периода из истории нашей страны "Рюриковичи", "Романовы", "XX век" (1914-1945). В рамках каждого из них посетители музея увидят сотни единиц мультимедийной техники. Челябинская область займет отдельное место в проекте, например, появится экспозиция, посвященная знаменитому "Аркаиму". Пока не сообщается, когда именно откроется новый музей, однако известно, что работы по его созданию будут вестись в течение всего 2017 года. 

Читайте также: Руководитель музея ЧМК Сергей Лебедев: "Однажды приехали вооруженные люди, попытались увести у нас экспонаты... Сил не хватило!"

Похожие новости:

Читайте также: