Новости

Он не пропал, а переехал: стало известно, куда делался памятник Пушкину с Кировки

Прослушать статью
Он не пропал, а переехал: стало известно, куда делался памятник Пушкину с Кировки

С челябинского арбата исчезла статуя Александра Сергеевича Пушкина, которая много лет "сидела" на скамье у фонтана. Это заметили прохожие, они же выложили в городские сообщества во "ВКонтакте" фото, на которой Пушкина нет, с вопросом, куда же подевался памятник солнцу русской поэзии, неужели от него решили избавиться, как и от киосков в центре

Как оказалось, скульптура переехала в городской сад им. Пушкина к ротонде, украшенной розами. Теперь Александр Сергеевич сидит там вместе со скульптурой Натальи Гончаровой или Татьяны Лариной. Кстати, изначально эти две статуи представляли собой единую композицию. Но в 2000-ых  их решили разлучить. 

Почему это произошло — версий много. Одна из них —  Пушкина перенесли к фонтану у Театра оперы и балета, когда открывалась Кировка, — рассказал руководитель муниципального учреждения «Горсад имени Пушкина» Игорь Клеин корреспондентам 74.ru — Много лет они были порознь, и Татьяна Ларина печально стояла в ротонде горсада. Но в этом году, пообщавшись с главным архитектором города Павлом Крутолаповым, приняли решение ко Дню поэзии воссоединить фигуры.

Отметим, что по некоторым данным автор скульптуры хотел сделать памятник не Пушкину и даже не его герою Евгению Онегину, а Хлестакову - гоголевскому персонажу комедии "Ревизор". Но горожане решили, что скульптура больше напоминает Александр Сергеевича, и поэтому в городе её называют именем русского поэта. 

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: