Новости

На 120-летии челябинской "публички" будут говорить о Достоевском, играть джаз и плести кружева

На 120-летии челябинской "публички" будут говорить о Достоевском, играть джаз и плести кружева

Челябинская Публичная библиотека отпразднует солидный юбилей — 120 лет с момента открытия. Завтра, 26 июля, сотрудники храма знаний приглашают всех желающих на "вечеринку". Гостей ждут: джаз, лекции, инсталляции, мастер-классы, квесты и подарки. Начнется программа с презентации книги Дмитрия Богача "Природа как ценность в наследии Ф. М. Достоевского". 

 — Дмитрий Богач – кандидат филологических наук, челябинский литературовед, преподаватель, исследователь творчества Федора Достоевского. Новая книга автора посвящена аксиологической значимости природы как способа отражения мировоззрения и мироощущения Ф. М. Достоевского и его героев, — рассказывают в библиотеке. 

Одновременно с лекцией устроят мастер-класс по каллиграфии. Другие уроки посвятят созданию интерьерной куклы, изделий из дерева, плетению кружев и лоскутному шитью. Также в рамках праздника научат изготавливать цветы из декоративной бумаги и стильные аксессуары из бусин и бисера. Кроме того, для гостей подготовили таинственный квест. А в одном из холлов "публички" разместят картины челябинского художника Валерия Хазимова. Музыкальное сопровождение обеспечит восходящая звезда российского джаза Ульяна Пережогина.

Мероприятия начнутся в 13:00 26 июля. Вход свободный для всех желающих. 

Напомним, что Челябинская областная универсальная научная библиотека открылась как бесплатная городская библиотека-читальня 16 (28) июля 1898 г. Через 2 года ее фонд составляли более 2 тысяч книг, газет и журналов. Услугами её в основном пользовались мещане и крестьяне. В нынешнем трехэтажном здании по пр. Ленина, с читальными залами на 600 мест, библиотека находится с 1963 г. До этого "публичка" базировалась в разных зданиях города.

Читайте также: Спецпроект "Публичная библиотека" — тайны уникального здания, часть 1

Спецпроект “Публичная библиотека” — тайны уникального здания, часть 2

Похожие новости:

Читайте также: