Новости

На Аркаиме поставят информационные антивандальные модули

На Аркаиме поставят информационные антивандальные модули

Поселение Аркаим в Челябинской области вместо ландшафтного, археологического и этнографического памятника в умах большинства россиян получило статус волшебного энергетического места. Это очень огорчает ученых, которые жалуются, что туристы готовы поклоняться обычным кочкам, на которые покажет гид, и в то же время, вытаптывают и разрушают по-настоящему ценные объекты. Практически разорено средневековое мусульманское кладбище возле горы Шаманка — камни с него посетители растаскивают для создания "энергетических спиралей". Подвергается разрушению трехлучевая каменная выкладка на соседней горе, созданная древними поселенцами - камни с нее туристы трудолюбиво тащат для создания все тех же "спиралей", о которых начитались в эзотерической литературе. 

— Мы надеемся, что изменить ситуацию поможет наш проект "Парк Аркаимского периода: затерянный мир". Его суть — установка вандалоустойчивых информационных модулей около археологических объектов. Тогда гидам-мошенникам будет гораздо труднее внушать всякие глупости доверчивым туристам и подбивать их на разрушение археологических реликвий, — рассказали "Хорошим Новостям" в заповеднике. 

Информационные модули покажут, где в заповеднике находятся вулканические руины, окаменевшие морские отложения, руины водяных мельниц, поселение эпохи бронзы, могильник эпохи бронзы Калмыцкая Молельня, менгиры, Новокондуровский курган "с усами" и другие археологические памятники. Ненаучного рассказа об "энергетических спиралях" в проекте, как и в самом Аркаиме — не предусмотрено. 

Грант на изготовление модулей выделен благотворительным фондом Потанина.

Фото: troykaperm.ru

Похожие новости:

Читайте также: