Новости

На челябинском заводе изобрели систему для посадки самолетов без диспетчеров

На челябинском заводе изобрели систему для посадки самолетов без диспетчеров

Челябинский радиозавод “Полет” завершает уникальную разработку, которая повышает безопасность авиационного движения для гражданских самолетов и дает исключительное преимущество военным. Это новая радиолокационная система точного захода на посадку РСП-2СТ для нужд гражданской и экспериментальной авиации. Как сообщает авиационный деловой портал АТО.ru, изделие предназначено “для управления воздушным движением в районах аэродромов в зоне подхода (ближней зоне) и для посадки воздушного судна по командам с земли”. 

– В июле 2015 г. изготовлен опытный образец посадочного радиолокатора ПРЛ-2СТ и начата его настройка. Как подчеркивают в ЧРЗ “Полет”, опытно-конструкторские работы проводятся на собственные средства предприятия, — информирует издание ATO.ru.

После сертификации системы, предприятие планирует ее серийное производство. Новейшие радиолокаторы будут поставляться не только в Россию, но и в страны ближнего и дальнего зарубежья.

ЧРЗ “Полет” с 1952 г. является базовым предприятием страны по выпуску наземных радиотехнических средств обеспечения полетов. Гражданские аэродромы России на 70 % укомплектованы радиотехническими средствами (радиолокационными станциями, посадочными системами, навигационной аппаратурой), произведёнными в Челябинске. Оборудование ЧРЗ “Полет” работает на четырех континентах в 30 странах мира.

Похожие новости:

Читайте также: