Новости

На челябинской Кировке прохожим бесплатно сделают флюорографию

На челябинской Кировке прохожим бесплатно сделают флюорографию

26 марта на челябинской Кировке, рядом с Главпочтамтом всем желающим бесплатно сделают флюорографию и тут же вручат ее результаты. Передвижные медицинские кабинеты и обслуживающие их врачи-специалисты будут работать на благо здоровья нации в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Паспорт и медицинский полис для тех, кто захочет проверить свои легкие и сердце – не обязательны, заверили в областном минздраве.

Сделать флюорографию смогут все желающие, достигшие 16 лет и не имеющие медицинских противопоказаний. Результаты обследования участникам акции вручат на месте. Каждый год в ходе акции выявляется порядка десяти случаев того или иного заболевания. Например, в прошлом году в акции "Просветись!" приняли участие 220 человек, у 11 из них были выявлены различные патологии: у трех южноуральцев обнаружен туберкулез, у одного — заболевание сердца, остальных направили на дообследование с подозрением на рак, — сообщили в пресс-службе областного минздрава.

Чтобы ожидание обследования было более комфортным, рядом с кабинетами будет работать полевая кухня. На ней прохожим предложат горячий чай с ромашкой, чтобы согреться и повысить иммунитет. Кстати, именно белая более ста лет является символом борьбы с туберкулезом.

Кроме того все желающие смогут присоединиться к массовой зарядке, которую проведет известный челябинский стронгмен Эльбрус Нигматуллин. Кроме зарядки можно будет пройти квест с интерактивными конкурсами по здоровому образу жизни и профилактике туберкулеза. Участникам обещаны приятные призы.

Публичная акция "Просветись!" пройдет 26 марта с 11:00 до 15:00 на пешеходной части улицы Кирова. 

Массовая зарядка с Эльбрусом Нигматуллиным стартует в 12:00.

 С 12:00 до 15:00 состоятся интерактивные конкурсы, квесты и мастер-классы.

Похожие новости:

Читайте также: