Новости

На дне озера Увильды установили памятник

На дне озера Увильды установили памятник

N 55º 31´ 02,7

E 060º 34´ 02,0

Эти данные – координаты редчайшего в своем роде памятника – в течение часа они появятся на официальном сайте поисково-спасательной службы Челябинской области. По ним можно будет определить местоположение уникального памятника воинам-морякам, погибшим во время Великой Отечественной войны, установленного вчера на дне озера Увильды.

Памятник был безвозмездно изготовлен Златоустовской оружейной компанией и представляет из себя гранитный камень весом в 300 кг и закрепленную на нем мемориальную доску с надписью "Слава победителям! 1941 – 1945". На установку у спасателей ушло порядка 30 минут, после чего прозвучал воинский салют и ветераны возложили цветы к месту установки мемориала. 

- Открытие памятника состоялось на базе Областной спасательной службы в Металлургическом районе, после чего мемориал отправился к месту своего вечного хранения – озеру Увильды, - рассказала "Хорошим Новостям" начальник пресс-центра Областной спасательной службы области Анна Мецгер. - Это озеро выбрано спасателями области не случайно. Одно из наиболее чистых озер Южного Урала позволит увидеть подводный мемориал не только дайверам и водолазам, которые найдут его на дне по координатам, но и тем, кто захочет почтить память погибших с лодки. В солнечную погоду прозрачная вода озера не помешает всем желающим разглядеть мемориал и его блестящую поверхность на глубине 7 метров. 

Отметим, установка такого мемориала приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а сам он символизирует вклад далекой от морских глубин Челябинской области в развитие морского дела, в том числе в годы войны, когда на деньги южноуральских рабочих было построено сразу две подводных лодки для фронтов.

Похожие новости:

Читайте также: