Новости

На дорогах Челябинской области появятся новые знаки

На дорогах Челябинской области появятся новые знаки

В Челябинской области, как и по всей России, появятся новые дорожные знаки. Речь идет об обозначениях "Запрет въезда на перекресток в случае затора", "Диагональный пешеходный переход", "Глухие пешеходы". 

Также установят знаки "Выделенная трамвайная полоса" в местах с обособленным движением трамваев, а в малолюдных местах велосипедисты будут придерживаться знака "Уступи всем, и можно направо", согласно которому разрешен поворот направо на красный, если это не мешает другим участникам движения. А некоторые знаки совместят. Сообщается, что пока принят предварительный национальный стандарт, разрешающий использование новых занков. ПНСТ будет действовать до 2020, после чего опыт оценят и с его учетом новведения утвердят уже в качестве национального стандарта.

— Совмещение, например, знаков "Парковка" и "Инвалид" дает нам экономию денежных средств и убирает "визуальный мусор", — пояснил "Известиям" глава проектно-технического комитета "Удобная дорога" Александр Шумский.

Кроме того, на парковках водители увидят уточнения: платная или бесплатная, уличная или внеуличная. 

Такие обозначения прежде апробировали в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире и Саратове, а теперь ввели в предварительный общероссийский стандарт.

Похожие новости:

Читайте также: