Новости

На дорогах Челябинска запустили "умный" автобус

Прослушать статью
На дорогах Челябинска запустили

В Челябинске появился первый автобус будущего. Он курсирует по маршруту№4 от улицы Мамина до ЮУрГУ. Транспорт снабдили новейшей интеллектуальной системой видеонаблюдения, которую внедрили специалисты компании "Интерсвязь". Благодаря десятку камер автобус может анализировать поток пассажиров, корректировать частоту рейсов, следить за работой кондуктора и контролировать поведение водителей на дороге. К примеру, система фиксирует повороты руля, нажатие на педали тормоза и газа, а также скоростной режим и соблюдение водителями правил дорожного движения. 

Челябинск вошёл в список "умных городов" страны. И чтобы полностью соответствовать курсу этой федеральной программы, необходимо особое внимание уделять внедрению современных технологий, - отмечает начальник управления транспорта администрации Челябинска Максим Кичеев. – Мы прилагаем все возможные усилия для того, чтобы транспорт в Челябинске стал максимально удобным для пассажиров.

В будущем планируется оснастить автобус разъемами для зарядки гаджетов, бесплатным wi-fi и кнопкой для экстренной связи с оперативными службами. 

Похожие новости:

Читайте также: