Челябинские активисты движения "Развитие региона" предложили установить на Кировке памятник легендарному тренеру команды "Трактор" Валерию Белоусову. Памятник будет выглядеть в виде бронзового следа, сделанного по слепку от ботинка тренера. Его хотят установить в начале Кировки, ближе к улице Труда. На этом отрезке уже есть аналогичные памятники покойному губернатору региона Петру Сумину, экс-мэру Челябинска Вячеславу Тарасову и бывшего градоначальнику Москвы Юрию Лужкову.
Предложение об установке памятника появилось на странице FaceBook челябинского регионального общественного движения "Развитие региона".
Бронзовый след уже изготовлен — он хранится у экс-министра спорта Челябинской области Юрия Серебренникова.
Юрий Серебренников рассказал, что в Челябинске еще три года назад изготовили символический след Валерия Белоусова на бронзовой плитке. Его планировалось установить на Кировке, ближе к улице Труда, —сообщает один из членов движения "Развитие региона" Эдуард Зайнулин.
В данный момент общественное движение составляет обращение на имя мэра Челябинска Владимира Елистратова. Если идею поддержат, памятник установят к 16 апреля — к четырехлетию со дня смерти Валерия Белоусова.
Напомним, что Валерий Бутусов — это советский хоккеист, а после и спортивный тренер в том числе и команды "Трактор". Именно с Валерием Бутусовым команда впервые за 65 лет истории клуба стала серебряным призером Чемпионата КХЛ.