Новости

На крыше челябинского театра оперы и балета отреставрировали статуи

Прослушать статью
На крыше челябинского театра оперы и балета отреставрировали статуи

На крыше челябинского театра оперы и балета им. Глинки отреставрировали три статуи — "Танцовщицу", "Музу" и "Рабочего". Скульптуры установили на крыше театра много десятилетий назад, и поэтому лет дождь, снег и ветер изрядно потрепали обитателей крыши. 

В некоторых местах мы обнаружили пробоины размером 8-10 сантиметров, а у «Музы» и «Танцовщицы» даже отсутствовали пальцы на руках. Материалы для реставрации специально заказывали в Москве, — рассказывает Чичико Караия, ответственный за производство работы ООО "Юнивест-Строй".

Также мастерам предстояло сделать на скульптурах грунтование, укрепить поверхность, замазать трещины, нанести выравнивающий слой штукатурки, а потом и краски. На работу у реставраторов ушло два месяца. Что не удивительно, ведь статуи на крыше не маленькие – "Рабочий" и "Танцовщица" достигают в высоту четырех метров, а "Муза" — три с половиной.

Напомним, что в Челябинске активно ведется реконструкция театра оперы и балета. Ремонтные работы проходят как снаружи — реставрируют фасад, крышу, и т.д. — так и внутри здания, где ведется ремонт сцены и зрительского зала. 

Похожие новости:

Читайте также: