Новости

На Магнитогорском металлургическом комбинате используют софт "Снайпер", как в World of Tanks

На Магнитогорском металлургическом комбинате используют софт "Снайпер", как в World of Tanks

"Яндекс" и Магнитогорский металлургический комбинат заключили контракт на внедрение системы "снайпер", которая будет определять оптимальное количество добавок в составе выплавляемой стали. Технологию разрабатывает подразделение Yandex Data Factory, которое занимается так называемым "анализом больших данных" (big data).

Сходные математические алгоритмы используются, например, в онлайн-игре World of Tanks ("Мир танков") для расчета и прогнозирования оттока юзеров в зависимости от их успехов в "игрушке".

Алгоритмы Big data могут применяться для предсказания времени отказа сложного оборудования, поведения больших масс людей и так далее — то есть для процессов, в которых нужно учитывать великое множество идущих параллельно потоков данных и случайных событий. Сначала "Снайпер" построит математические модели и выдаст "теоретические" рекомендации по добавлению тех или иных компонентов в сплав.

— На завершающем этапе проекта планируется проверка фактического качества построенной модели. Будет проведена серия экспериментальных плавок, в которых решения о составе добавок будут приниматься на основе рекомендаций системы, — комментирует пресс-служба ММК.

ММК стал первым партнером Yandex в сфере тяжелой промышленности. Сумма контракта не называется. Оптимизация технологического процесса сэкономит ММК до 9 миллионов долларов в год.

Похожие новости:

Читайте также: