Новости

На "Ильменке" будут собирать артефакты

На "Ильменке" будут собирать артефакты

В этом году легендарный фестиваль бардовской песни проводится в 39 раз. Такой внушительной хронологии будет вполне достаточно для организации полноценного музея. Все-таки, первые аккорды под Миассом прозвучали еще в 70-х, и с тех пор у людей накопилось немало занятных вещиц, снимков и, конечно, "около Ильменисторий 

Впрочем, сохранились они в первую очередь у участников и гостей фестиваля, поэтому наполнять музейные фонды призываются все желающие. Для этого на площадке 39 фестиваля будут дежурить специальные "смотрители", которые станут принимать артефакты на хранение. 

Музей "Ильменки" расположится в Детском клубе. Туда можно будет отнести вещи, которые имеют отношение к фестивалю. Это может быть что угодно: котелок, футболка, может быть даже консервы, оставшиеся с тех времен, — сообщают организаторы фестиваля. — Самое главное, разумеется, фото. Понятное дело, что расставаться с архивными снимками жалко, поэтому у нас прямо в нашем пункте будет работать сканер для оцифровки материала. 

Олег Митяев на

Олег Митяев на "Ильменке" в 80-е годы ХХ века

Собирая истории, специальные люди внимательно выслушают всех гостей фестиваля. То есть, одинаково интересны будут рассказы как седобородых бардов, которые застали еще "Ильменку" 70-х, так и молодых людей, ставших приезжать на фестиваль лишь в последние годы. 

Напомним, церемония открытия Ильменского фестиваля состоится в пятницу, 12 июня, в 20:00. Подтягивайтесь к главной сцене заранее, чтобы занять удобные места. Конкурсная программа стартует 12 июня с 16:00, а награждение лауреатов пройдет 13 июня в девять вечера.

По доброй традиции вход на все площадки фестиваля и место в палаточном городке будут бесплатными.

Похожие новости:

Читайте также: