Новости

На "Маяке" внедрили новый способ очистки отработавшего ядерного топлива

На "Маяке" внедрили новый способ очистки отработавшего ядерного топлива

На производственном объединении "Маяк" внедрили новейший способ очистки отработавшего ядерного топлива, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия. Технология не имеет аналогов в мире.  

Производственные испытания ноу-хау продолжались три года, а в общей сложности исследования продолжались пять лет. Перед учеными стояла задача: сделать промышленный аффинаж плутония одноцикличным (раньше очистка плутония включала в себя два цикла) и значительно более простым, а также, конечно более "чистым". У инженеров получилось отказаться от используемых ранее нептуниевых концентратов.

— В результате дозовые нагрузки на персонал снизились. У нас работают в основном женщины, и для нас это важное достижение, — отметил начальник аналитической лаборатории завода Юлий Тадевосян.

Производственное объединение "Маяк", расположенное близ Озерска, это государственное предприятие, производящее компоненты ядерного оружия и занимающееся переработкой отработавшего ядерного топлива. К слову, корпорация "Росатом" утверждает, что радиационный фон в Озерске ниже, чем в Челябинске или Санкт-Петербурге в пять раз.

Похожие новости:

Читайте также: