Новости

Челябинск присоединяется к международной акции “На работу на велосипеде”

Челябинск присоединяется к международной акции  “На работу на велосипеде”

Уже в эту пятницу, 20 мая, Челябинск присоединится к международной акции "На работу на велосипеде", цель которой показать, что езда на "велике" — не только вид досуга и спорта, но и  разумная транспортная альтернатива. Именно поэтому все участники должны передвигаться по городу только на двухколесном транспорте. 

— "Не важно, кем ты работаешь, ты можешь поехать на работу на велосипеде!" — так звучит лозунг акции, которая пройдет одновременно в 26 странах мира,  — рассказывает об акции основатель общественного проекта "Дорогу велодорогам" Кристина Клипфель. — Задумка в том, что организаторами проекта  станут сами жители города, ведь в акции очень важна дисциплина и самоорганизация. То есть, чтобы пересесть на велик на один день, не нужен внешний организатор-контролёр. 

Чтобы принять участие в акции (оно бесплатно!) необходимо иметь, собственно, велик, желание,  а также доступ в интернет, чтобы зарегистрироваться на сайте, который ведет учет всех желающих присоединиться к флешмобу. 

Отметим, что в Челябинске эта идея реализуется уже во второй раз. В 2015 году в проекте приняли участие около 600 человек, которые не только весь день колесили по городу, но и выкладывали фото в соцсетях с хэштегом #навелосипеде74.

Кроме того, согласно проведённому в прошлом году опросу (его проводили волонтеры движения "Дорогу велодорогам", 1447 опрошенных), у 79% челябинцев есть велосипед, 10% ездят на нём каждый день.

Похожие новости:

Читайте также: