Новости

На рекультивацию челябинской свалки потратят около миллиарда рублей

На рекультивацию челябинской свалки потратят около миллиарда рублей

В Министерстве экологии заверили, что на месте челябинской свалки вырастят густой лес. Для этого необходимо дождаться, когда проект рекультивации утвердят на государственном уровне. После чего мусор начнут консервировать и закапывать. Из регионального бюджета выделят 100 миллионов рублей, еще 700 могут выдать из ресурсов федерального бюджета. 

На проект рекультивации свалки из областной казны выделили 100 млн рублей. К концу 2018 года работа будет готова, ее должны будут одобрить десятки инстанций на высшем уровне, и если не будет замечаний, процесс начнется, — сообщает "Доступ" со ссылкой на Первого заместителя министра экологии Челябинской области Ирину Харину. — На месте свалки будет лес. Но этого придется ждать десятки лет. Столько же, сколько в нее складировали мусор.

Отметим, что современная челябинская свалка была организована в конце 1940-х годов. Тогда это место находилось довольно далеко от жилых кварталов, но прошли годы, город вырос, и получилось, что свалка "благоухает" чуть ли не в центре. Проект ее рекультивации вошел в федеральную программу "Чистая страна". 

Читайте также: Министр экологии Ирина Гладкова: "В пирамиде потребностей экология переместилась на более высокие уровни" 

Похожие новости:

Читайте также: