Новости

На Таганае обнаружили скалу в виде “угрюмого носача”

На Таганае обнаружили скалу в виде “угрюмого носача”

Лариса Щепетова из Кусы сумела разглядеть на одном из скальных останцев между Откликным гребнем и горой Круглица (национальный парк "Таганай") неизвестную доселе статую. В социальных сетях, куда Лариса поместила фото, уже разгораются споры: это легендарная "чудь" или забава неизвестного скульптора?

Статуя, обнаруженная туристкой, представляет собой человеческий портрет высотой около 1 метра. По словам Ларисы Щепетовой, она увидела это "лицо" совершенно случайно, отстав от группы, с которой путешествовала по Большому Таганаю.

— Те, кто был рядом, особых эмоций не проявили, и я решила, что он известен многим, — рассказала путешественница. — Стала выкладывать фото на сайтах, подписывать. В Долине сказок есть и ещё интересные отметины и камни, наводящие на мысли.

Сотрудники нацпарка "Таганай" разводят руками: о скальной находке им ничего неизвестно.

— У наших специалистов до сих пор нет предположений, что это может быть, — рассказали "Хорошим новостям" в пресс-службе НП "Таганай". — Природа происхождения этого портрета также не установлена.

А вот пользователи социальных сетей, куда Лариса поместила фото идола, уже вовсю обсуждают снимок и строят догадки. Кто-то высказывается в пользу "чуди", мол, это и есть портрет представителя таинственного народа, жившего в уральских пещерах. А кто-то, наоборот, утверждает, что статую сделали вполне реальные люди забавы ради. Впрочем, ни одна версия не подкреплена какими бы то ни было аргументами.

Напомним, Долина Сказок, где туристы обнаружили скальный портрет — это уникальный высокогорный участок "карликового" хвойного леса с полянами из ягод, горных трав и белыми песочными тропинками. Особую атмосферу долине придают причудливые скалы-останцы, напоминающие окаменевших сказочных персонажей. Пушкинского дядьку Черномора или черепаху Тортилу, русского витязя или огромного дракона. 

Похожие новости:

Читайте также: